Выбрать язык
ua ru en de fr pt es it zh ar sv

Одесситы сегодня заметили солнечное гало

-
12:45
220
Город:
Одесситы сегодня заметили солнечное гало

Днем 7 июня одесситы заметили необычное природное явление - огромное кольцо вокруг луны. Об этом сообщают очевидцы.

Так, явление называется "гало" и появляется из-за ледяных кристаллов в перистых облаках, которые преломляют солнечный свет. Обычно оно образуется вокруг Солнца и Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни.

Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте пяти-десяти километров в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отраженный и преломленный ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу. Иногда в морозную погоду гало образуется кристаллами очень близко к земной поверхности. В этом случае кристаллы напоминают сияющие драгоценные камни (так называемая алмазная пыль), а нижняя часть гало может быть видна на фоне окружающего пейзажа, если Солнце находится достаточно низко над горизонтом.

od.vgorode

О городе

Статус населённого пункта:
Город
Одесса – город-порт на северо-западном побережье Черного моря. Это третий по величине город Украины после Киева и Харькова, главный промышленный, культурный, транспортный, научный и курортный центр Северного Причерноморья.Подробнее
1.40K
0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...