Харьковские тяжелоатлетки завоевывают медали чемпионата Европы

-
21:41
175

На турнире в Ереване Камила Конотоп стала абсолютной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике среди взрослых и установила два рекорда.

В категории до 59 кг 22-летняя Камила Конотоп установила рекорд Европы в рывке, подняв вес 106 кг. Также установила континентальный рекорд в толчке (129 кг), обновив рекорд Европы по сумме (235 кг).

Также на чемпионате Европы 19-летняя тяжелоатлетка из Харькова Светлана Самуляк стала серебряным призером в весовой категории до 55 килограммов. Спортсменка в рывке с первой попытки подняла 90 кг. В толчке Светлана тоже стала второй, подняв во второй попытке 109 кг. По сумме двух видов результат украинской атлетки позволил ей занять второе место в двоеборье и получить в общей сложности три медали.

На чемпионате Европы Украина завоевала уже 11 медалей, в том числе три золотых награды.