Выбрать язык
ua ru en de fr pt es it zh ar sv

В Украине 1 февраля стартует ВНО-2021

-
09:30
420

В Украине 1 февраля стартует ВНО-2021

В Украине завтра, 1 февраля, стартует регистрация на основную сессию ВНО-2021 (Внешнего независимого тестирования). В этом году оно будет проходить по новым правилам.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства образования Украины.

График

Сообщается, что регистрация на участие в тестировании начнется 1 февраля и продлится до 5 марта. До 30 апреля зарегистрированные участники смогут скачать со своих информационных страниц приглашения-пропуска с временем и местом проведения ВНО. Результаты тестов будут размещены на информационных страницах участников до 30 июня.

График основной сессии:

21 мая – химия

24 мая – испанский, немецкий, французский языки

25 мая – английский язык

28 мая – математика, математика (задания уровня стандарта)

1 июня – украинский язык, украинский язык и литература

4 июня – история Украины

7 июня – физика

10 июня – биология

15 июня – география

Новые правила

Согласно приказу Министерства образования, в этом году каждый участник имеет право сдать тесты не более чем по 5 учебным предметам (раньше было не более четырех).

При этом будет отдельное тестирование по украинскому языку и по украинскому языку и литературе. Также будет два уровня тестирования по математике.

Что касается учеников, которые получают полное среднее образование, то в 2021 году четыре обязательных предмета (добавилась математика) на ВНО будут засчитываться как результаты государственной итоговой аттестации (по шкале 1-12 баллов):

- украинский язык (все задачи сертификационной работы) или украинский язык и литература (субтест “Аттестационные задания”)

математика

- история Украины (субтест “Период XX – начало XXI века”) или иностранный язык – по выбору;

один из учебных предметов (история Украины, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык)

Те, кто выберут для прохождения ГИА математику и / или иностранный язык, оценка по 12-балльной шкале будет определяться в зависимости от уровня, на котором они этот учебный предмет изучали:

- для тех, кто изучал математику и / или иностранный язык на профильном уровне, оценкой будет результат выполнения задач уровня стандарта и профильного уровня;

- для тех, кто изучал математику и / или иностранный язык на уровне стандарта, оценкой будет результат выполнения задач уровня стандарта.

Как рассказала “Суспільному Медіа” директор Центра профессионального развития педагогических работников Черниговского горсовета Янина Тимошенко, тестирование по украинскому языку продлится 150 минут, по языку и литературе – 210.

Абитуриент для гуманитарных специальностей должен выбрать тест по украинскому языку и литературе. Абитуриенты, которые выбрали физико-математический или химико-биологический профиль, могут сдавать тест только по языку.

В тесте по языку и литературе есть определенное количество задач по языку – это субтест. Такой результат можно отдельно засчитать как за язык. При регистрации можно будет указать, что нужно вынести отдельно 200 баллов по украинскому языку, отдельно – по языку и литературе.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...