Выбрать язык
ua ru en de fr pt es it zh ar sv

В Украине взлетели цены на яйца

-
11:50
309

В Украине взлетели цены на яйца

Накануне Нового года украинцы столкнулись с тем, что яйца на прилавках магазинов подорожали в полтора раза. Специалисты объяснили, что цены на сырье для корма выросли, а фермеры были вынуждены сократить поголовье птицы. Даже после спада новогоднего ажиотажа цены не опустятся до уровня осени.

Такой прогноз обнародовала Ассоциация животноводов Украины.

Рост цен неизбежен: сейчас себестоимость производства десятка яиц находится в пределах 22 гривен. В магазинах яйца просто не могут стоить мало.

По словам эксперта по птицеводству Ирины Бойко, в последнее время комбикорма, которые составляют 70-75% себестоимости производства яиц, подорожали из-за нестабильности рынка сырья, стремительного роста цен на зерновые (кукуруза, пшеница) и белковые (шрот сои и подсолнечника) на фоне их нехватки из-за невысокого урожая.

Фермеры опасаются, что они просто не могут купить корма и сокращают поголовье кур. Некоторые фермерские хозяйства вообще закрываются, чтобы переждать трудные времена.

Ранее сообщалось, что в конце октября – начале ноября в столичных супермаркетах куриные яйца подорожали приблизительно на 30%.

ГолосUA

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...