Как пишут журналисты Мой Киев, Бессарабка является ровной площадкой, которая находилась между двумя киевскими холмами. На ней удобно проводить ярмарки. Этот природный рельеф, казалось, был создан специально для проезжавших торговцев. Неудивительно, что в первой половине XIX века появилась торговая площадь.
Продукты с юга привозили верблюдами, и жители города собирались посмотреть на удивительных животных. А напротив площади, там, где начинался нынешний бульвар Тараса Шевченко, там, где при советской власти возвышался памятник Ленину, с 1750-х находилось лютеранское кладбище.
Он был закрыт в 1812 году, когда началась застройка Крещатика. Позже это кладбище было перенесено на Зверинец.
Раньше людей без крова в Киеве называли бессарабами. Одним из их мест обитания была Бессарабка — там были жалкие постройки. Это место привлекало их, ведь там был рынок и они помогали разгрузить, загрузить товар и получали за это деньги.
Так что по одной из версий Бессарабская площадь получила свое название из-за того, что на ней долгое время жили люди без крова. Но есть другие, не менее интересные версии: если на площади начинался путь на Бессарабию, то логично, что местные жители прозвали Бессарабкой. Третья версия тоже звучит убедительно: в той местности стоял кабак «Бессарабия». Он и назвал местность площади.
Но официально площадь стала называться Бессарабской только в 1881 году.
При жизни Бродский жертвовал на строительство в Киеве больниц, музеев и училищ. На содержание этих заведений требовались средства – 22,5 тысячи рублей ежегодно. Бродский в завещании предложил властям Киева взять эти расходы на себя в обмен на 500 тысяч для строительства крытого рынка на Бессарабке. Депутаты городской Думы прекрасно понимали, что крытый рынок будет приносить городской казне, чем 22,5 тысячи. Вот и отказались от этой идеи.
Юрист Авраам Гольденберг подсказал властям, что они должны выпустить облигации ссуды на строительство крытого рынка под 4,5 процента годовых. Эти ценные бумаги выкупают наследники за 526 тысяч рублей. Город должен вернуть им ссуду через 64 года, накапливая необходимую сумму за счет прибылей, которые будет приносить рынок.
Все это время казна должна была выплачивать по облигациям 4,5 процента годовых — то есть те 22,5 тысячи рублей. А через 64 года 1971 года наследники получили бы обратно 500 тысяч, вложили их в другие ценные бумаги и продолжили выплаты заведениям Бродского.
Облигации были выпущены в 1907 году, и специальная комиссия Думы занялась планом будущего крытого рынка, первый вариант которого предполагал открытие второго этажа библиотеки. Но потом от этой идеи отказались. Через некоторое время объявили закрытый конкурс.
Победа в нем досталась польскому архитектору Генриху Гаю, ранее проектировавшему крытый рынок в Варшаве.
Гай приехал в Киев, осмотрел место строительства здания и вернулся домой разрабатывать проект. В Киеве же работами занялся архитектор Михаил Бобрусов, живший по соседству с Бессарабкой, — в гостинице по улице Бассейной, 1. Кстати, когда проект был еще на бумаге, Бобрусов сделал много изменений. Ради крытого рынка тогда перенесли трамвайную линию, проходившую через Бессарабскую площадь.
Строительство началось в 1910 и заняло почти три года. На строительстве были задействованы студенты Киевского художественного училища. Они исполнили горельефы «Крестьянин с волами», «Молочница», «Архистратиг Михаил», изображения рыб, голов животных, гусей. Для рынка купили в Ревеле (сейчас Таллин) холодильную установку, которая с большим трудом была размещена в подвале. Так как установка не проходила в подвал, была столь велика, пришлось частично разобрать подвал.
Вторая мировая война почти не затронула рынок: пришлось восстанавливать поврежденные аквариумы для рыбы и водопровода. Отметим, что раньше на рынке находилась гостиница, чтобы продавцам было где переночевать. После войны в этом отеле часть семей проживала постоянно.
Само здание прекрасно сохранилось до наших дней, правда фасады выглядят иначе, чем в 1912 году. Тогда наружные стены не были окрашены или побелены.— обычные кирпичи, стыки между которыми выкрасили черной краской. В советские годы стены покрыли известью. Так они стоят и сейчас.
Также большевики сбили с фасада горельефа покровителя Киева архистратига Михаила. А вот икону покровителя Киева удалось вернуть. Это было в 1997 году. В канун 85-летия рынка и его администрация обратилась в Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник. С просьбой выбрать икону, ведь раньше она висела в зале. Ученые нашли в своих фондах ту же икону с Бессарабского рынка и вернули ее на прежнее место.