Выбрать язык
ua ru en de fr pt es it zh ar sv

Ретро-путешествие по Подолью. Как проехаться по Гайворонской узкоколейке весной

-
14:30
196
Город:
Ретро-путешествие по Подолью. Как проехаться по Гайворонской узкоколейке весной

В марте стартует весенне-летний сезон туристических ретро-поездок на Гайворонской узкоколейке. Билеты на поездку 23 марта уже доступны в продаже.

Для трансфера в Гайворон будут прицепные вагоны из Киева и Львова, сообщает "Укрзализныця".

Билеты на поездку на ретро-поезде №921/922 Гайворон – Бершадь – Гайворон и №924/923 Гайворон – Хащувате – Гайворон уже доступны на сайте, мобильном приложении, чат-ботах "УЗ" и в кассах вокзалов.

Чтобы добраться до Гайворона, "Укрзализныця" назначает курсирование беспересадочных прицепных вагонов сообщением Киев–Гайворон–Киев и Львов–Гайворон–Львов. Билеты на трансфер также уже в продаже на ресурсах "УЗ".

Узкоколейная железная дорога (ширина 750 мм) строили в 19 веке владельцы сахарных заводов для перевозки рабочих и грузов. Строительство и обслуживание такой железной дороги было в четыре раза дешевле железной дороги стандарта пути 1520 мм.

Видео: Самая длинная узкоколейка Европы: участок Гайворон-Головановск (youtube.com/Железные Магистрали)

Сейчас Гайворонская узкоколейка является уникальным историческим памятником и интересным маршрутом для путешествия на выходные. 130-километровый отрезок пути – самая длинная узкоколейка в Европе. Маршрут проходит через Винницкую и Кировоградскую области: от Рудницы, через Бершадь и Гайворон до Головановска.

Поезд на Гайворонской узкоколейке осеньюФото: Поезд на Гайворонской узкоколейке осенью (facebook.comUkrzaliznytsia)

Пассажиров приглашают любоваться подольскими видами, Южным Бугом, а путешествие в ретровагонах, фото на фоне паровоза и другой железнодорожной техники оставят незабываемые впечатления.

О городе

Статус населённого пункта:
Город
Га́йворон (укр. Гайворон) — город в Кировоградской области Украины. Входит в Голованевский район, бывший (до 2020 года) административный центр упразднённого Гайворонского района.Подробнее
948
0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...