Выбрать язык
ua ru en de fr pt es it zh ar sv

Марганецкий погром (2009)

-
1.59K
Город:

Марганецкий погром — межэтнический конфликт в украинском городе Марганец, спровоцированный дракой между украинцами и армянами в кафе «Скорпион» 28 июня2009 года, в ходе которой был убит милиционер Сергей Бондаренко

События

Граффити «Марганец — для украинцев», Львов.

Граффити «Марганец — для украинцев», Львов.

Вечером 28 июня в кафе «У Ялового» компания местных жителей друзей-спортсменов, среди которых был и сержант Марганецкого ГО УМВД Украины Сергей Бондаренко, отмечала праздник. В этом же кафе отдыхала молодая компания, состоящая из армян, также граждан Украины. Ближе к ночи между украинцами и армянами вспыхнула ссора, переросшая в драку. Очевидцы рассказывали, что украинцы дрались голыми руками, в то время как армяне схватили ножи. Один из очевидцев свидетельствовал:

"Началось все из-за пари - кто больше поднимет пушку. Начали оскорблять украинцев и началась страшная драка, наши парни были с голыми руками, а у тех сразу ножи откуда-то взялись, бутылки битые из-под водки".

В ходе столкновения ударом в сердце был убит Сергей Бондаренко, который попытался разнять дерущихся. В реанимации также оказались двое его знакомых с ножевыми ранениями груди, печени и желудка. После получасовой драки армяне скрылись. Позже драка между украинцами и армянами вспыхнула у здания местной больницы. Впоследствии в городе произошли стихийные беспорядки, в ходе которых, по словам представителя армянской диаспоры, было уничтожено более 15 автомобилей.

Для восстановления порядка и для защиты армянской диаспоры в город были введены части спецподразделения Беркут. Армянин, убивший милиционера (Самвел Фтоян), был задержан. Также был арестован ещё один гражданин, подозреваемый в организации драки у больницы.

1 июля произошли многолюдные похороны убитого Сергея Бондаренко, после которых жители города собрались у здания горисполкома и встретились с мэром города С. И. Кузнецовым. Собравшиеся требовали:

  • гарантий объективного расследования и наказания убийцы,
  • освобождения жителя города, задержанного в ходе событий,
  • всеобщую депортацию армянского населения из Марганца,
  • более широкого и частого освещения деятельности городских властей в местных СМИ.

В 2010 году Самвел Фтоян за убийство Бондаренко был осуждён на пожизненное лишение свободы.

Огласка

О поддержке местных жителей в конфликте с представителями армянской диаспоры заявил один из лидеров украинских националистов Олег Тягнибок. О своей солидарности с жителями Марганца заявили крымские казаки.

Посол Украины в Армении заявил, что в конфликте участвовали лица армянского происхождения с обеих сторон

О городе

Статус населённого пункта:
Город
Ма́рганец (укр. Марганець) — город в Днепропетровской области Украины. Входит в Никопольский район. До 2020 года был городом областного подчинения и составлял Марганецкий городской совет, в который также входили пгт Марьевка и село Максимовка.Подробнее
1.33K
0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...