Выбрать язык
ua ru en de fr pt es it zh ar sv

Чтобы снизить тарифы в Украине нужно денонсировать Третий энергопакет – эксперт

-
09:25
273

Чтобы снизить тарифы в Украине нужно денонсировать Третий энергопакет – эксперт

Государство сделало все, чтобы не вмешиваться в образование тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

«Тарифы невозможно понизить от слова никак. Государство не контролирует процесс тарифообразования. Оно достаточно давно самоустранилось из этого процесса, и организовало массу законодательных нормативно-правовых актов, благодаря которым оно от этого процесса самоустранилось. До тех пор, пока государство не вернется в сферу контроля, понизить тарифы невозможно, даже говорить об этом глупо», – сказал Юрий Гаврилечко.

По мнению эксперта, одним из решений для снижения тарифов в Украине может стать денонсация Третьего энергетического пакета Евросоюза.

«Тарифы растут, потому что Украина ратифицировала и пытается имплементировать у себя Третий энергопакет. Ратификация Третьего энергопакета стала одним из маркеров, которого добивался в своей работе с Украиной МВФ. Напрямую вроде как никто ничего не требовал, но это условие было. Денонсация Третьего энергопакета и внесение изменений в закон о бюджете, причем сделать это может Кабмин и утвердить Рада на ближайшей сессии, что государство на выплаты зеленым энергетикам в бюджете предусматривает ноль гривен ноль копеек», – отметил Юрий Гаврилечко.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...