Выбрать язык
ua ru en de fr pt es it zh ar sv

Новоград-Волынскому хотят вернуть историческое название: предложение уже в Раде

-
20:45
307
Новоград-Волынскому хотят вернуть историческое название: предложение уже в Раде

В Верховной раде Украины предлагают вернуть городу Новоград-Волынский Житомирской области его историческое название - Звягель.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на постановление №8179, зарегистрированное в Верховной раде.

Авторами постановления выступили Андрей Клочко ("Слуга народа"), Виталий Безгин ("Слуга народа") и Игорь Гузь (беспартийный). В пояснительной записке указывается, что Житомирский областной совет обратился в Верховную раду с предложением переименовать Новоград-Волынский в Звягель, а также изменить название Новоград-Волынского района на Звягельский.

Отметим, что название Звягель город имел с ХV в. В 1793 году после второго раздела Речи Посполитой населенный пункт перешел под управление Российской империи и был переименован в город "Новоград-Волынский".

В Комитете Верховной рады Украины по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержали предложение о переименовании.

О городе

Статус населённого пункта:
Город
Новогра́д-Волы́нский (укр. Новоград-Волинський, до 1795 года Звягель) — город в Житомирской области Украины. Административный центр Новоград-Волынского района (до 2020 года был городом областного подчинения).Подробнее
1.15K
0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...