Выбрать язык
ua ru en de fr pt es it zh ar sv

Подготовка электросамоката к зиме: что нужно знать покупателям

-
11:40
282
Подготовка электросамоката к зиме: что нужно знать покупателям

Излюбленное средство передвижения, популярность которого сегодня бьет все рекорды, – электросамокат. Высокий спрос обусловлен массой причин. Одна из основных состоит в простоте управления. Достаточно оттолкнуться от земли и самокат заведется. Органы управления находятся на ручках – акселератор и газ. На самокате можно легко маневрировать среди пешеходов. А скорость передвижения небольшая. Тем не менее вы достаточно быстро добираетесь в офис или на лекции в институте.

Еще одна причина популярности – доступная цена. В интернет-магазине “Цитрус” все желающие могут купить электросамокат недорого или оформить выгодную рассрочку без переплат. Недорогой самокат для взрослого человека обойдется в сумму от десяти тысяч гривен. Модели для детей стоят от семи тысяч. Многие покупают электросамокат ради ощутимой экономии, поскольку поездки по Киеву или Харькову на общественном транспорте в годовом выражении обходятся недешево.

Можно ли кататься на электросамокате зимой? Как подготовиться к холодам?

Зимой на электросамокате не рекомендуют ездить по нескольким причинам:

  • Его корпус не герметичен на 100%. Воздействие жидкости и снега может привести к коррозии, окислению и замыканию электрических контактов.
  • Воздействие холода негативно влияет на работу двигателя и аккумулятора. При минусовых температурах емкость батареи снижается, а скорость разряда увеличивается. Возникает и такое явление, как саморазряд аккумулятора без нагрузки.
  • На заснеженных и скользких дорогах возрастает риск падения и наезда на пешеходов. Резиновые колеса при минусовых температурах твердеют и коэффициент сцепления с поверхностью резко снижается.

Отметим, что кататься зимой на электросамокате вполне возможно, но при соблюдении следующих требований:

  • Одеваться тепло, защищать лицо от ветра и холода.
  • Следить за состоянием дороги, избегать скользких участков, слякоти, луж.
  • После каждой поездки протирать электросамокат от снега, льда и грязи.
  • Не ставить самокат на зарядку сразу после возвращения, а дать ему прогреться до комнатной температуры.
  • Хранить электросамокат в сухом и теплом месте.

Балкон – не лучшее место для самоката. Держите его в подъезде или гараже, где температура воздуха превышает +5…+10°C.

Подготовка электросамоката к зиме и правила хранения

Если не планируете использовать электросамокат зимой, нужно подготовить его к длительному хранению:

  1. Проверьте состояние электросамоката. Очистите его от грязи, смажьте цепь и подшипники, затяните винты и гайки, проверьте давление в колесах.
  2. Зарядите батарею до 50-70%. Это оптимальный уровень заряда для длительного хранения. Полностью заряженная или разряженная батарея может потерять емкость или даже выйти из строя.
  3. Снимите аккумулятор, если возможно. Это поможет предотвратить саморазряд и случайное включение.
  4. Храните батарею электросамоката в сухом и теплом месте.
  5. Раз в месяц проверяйте уровень заряда батареи и подзаряжайте ее при необходимости. Это поможет поддерживать АКБ в рабочем состоянии и продлить срок службы.

Как показывает практика, многие любители быстрой езды не соблюдают эти простые правила. Из-за чего с приходом весны им приходится тратиться на дорогостоящий ремонт, замену аккумулятора, подшипников, шин и даже двигателя.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...